Судом кассационной инстанции поддержана позиция Тульского УФАС России по делу о картельном сговоре

Комиссией Тульского УФАС России в 2020 году было рассмотрено заявление, по результатам которого ряд обществ - ООО «Риагранд», ООО «Мелисента», ООО «Медпроект», ООО «Медэксперт» были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения ограничивающего конкуренцию соглашения при участии в аукционах в электронной форме на поставку слуховых аппаратов/сигнализаторов звука, результатом которого явилось поддержание цены на торгах. В рамках принятия указанного решения Комиссией Тульского УФАС России были проанализированы: 23 электронных аукциона, которые были организованы заказчиками из 17 регионов Российской Федерации на общую сумму 33млн руб.

Участники подавали по одному равному друг другу ценовому предложению, в результате чего победителем торгов всегда становилось ООО «Риагранд» с снижением НМЦК равным 0,5 %. При этом в случае участия в торгах иных хозяйствующих субъектов, помимо Ответчиков, снижение цены контракта от уровня НМЦК достигало 65 %.

ООО «Риагранд», не согласившись с решением Управления,  обратилось в арбитражный суд.  

Дело дошло до кассации. Суд, исследовав все материалы дела и совокупность полученных доказательств, в частности совпадение IP-адресов и наименований связанных пользователей в документах, представленных в составе заявок; минимальное снижение НМЦК, систему группового поведения в рамках 23 электронных аукционах сделал вывод, что данные обстоятельства свидетельствуют о заключении между сторонами соглашения в устной форме для достижения единой цели в интересах друг друга.

31 августа 2021 года Арбитражный суд Центрального округа поддержал позицию Тульского УФАС России, признав законными решение Арбитражного суда Тульской области от 09 декабря 2020 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2021 года по делу № А68-5320/2020, а заявление ООО «Риагранд» – не подлежащим удовлетворению.