Утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Тульской области

30 декабря 2021 года соответствующее распоряжение подписал первый Заместитель губернатора -председатель правительства Тульской области Шерин Валерий Витальевич.

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Тульской области на 2022-2025 годы утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой России.

Утверждённой «дорожной картой» на ближайшие 4 года намечены конкретные мероприятия, включающие показатели развития конкуренции на 36 товарных рынках. В числе ключевых задач предусмотрены мероприятия по оптимизации процедур государственных и муниципальных закупок, созданию условий для массового привлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, формированию «правильного» имиджа молодого предпринимателя и российского предпринимательства в целом, повышению доступности услуг общего образования, повышению качества оказания услуг в сфере жилищного строительства, а также мероприятия по развитию конкуренции в сфере информационных технологий, электроэнергетике, строительстве и других отраслях.

Достижение ключевых показателей каждого из указанных в «дорожной карте» мероприятий  закреплено за определенным органом исполнительной власти Тульской области.  
Данные мероприятия, направлены на совершенствование подходов  к решению существующих экономических проблем, устранению административных барьеров и  искажений конкурентной среды.

Комментируя это значимое событие, руководитель Тульского УФАС Юрий Елагин  подчеркнул, что развитие конкуренции в регионе находится под пристальным вниманием Губернатора Тульской области – Алексея Дюмина, который считает справедливую и честную конкуренцию основополагающим фактором развития, обеспечивающим высокие темпы экономического роста и технологического перевооружения в стране, а также отдельно взятом субъекте федерации.

Работа по развитию конкуренции в Тульской области проводилась и будет проводиться на системной основе, поскольку именно регионам отводится ключевая роль в достижении целей, поставленных Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы.

«Нет ни малейшего сомнения в том, что намеченные планы будут реализованы в Тульской области, с максимальной  эффективностью и пользой для туляков» - сказал Юрий Елагин.