Решение о предоставлении муниципальной преференции

Тульское УФАС России рассмотрело заявление администрации муниципального образования Узловский район (вх. № 28 от 10.01.2022) о даче согласия на предоставление муниципальной преференции  обществу с ограниченной ответственностью «Региональная генерирующая компания» в целях социальной защиты населения и охраны здоровья граждан путем передачи в аренду без проведения торгов муниципального недвижимого имущества для осуществления деятельности  - производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными сроком до одного года.

Из анализа представленных с заявлением документов следует, что администрация планирует передать в аренду объекты  теплоснабжения, которые  были  введены  в  эксплуатацию более пяти лет назад.

Вместе с тем законодательство  Российской  Федерации  не предусматривает возможности в данном случае передавать объекты теплоснабжения  путем  предоставления  государственной  или  муниципальной преференции и, следовательно, предоставление указанного в заявлении имущества не может соответствовать целям предоставления преференции,  установленным частью 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения заявления Тульским УФАС России принято решение об отказе в предоставлении муниципальной  преференции в связи с тем, что такая преференция не соответствует целям, указанным в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.