ФАС выбирает научное будущее для бизнеса

Руководитель службы Максим Шаскольский в ходе VI международной научно-практической конференции «Защита конкуренции в условиях глобальных экономических и социальных изменений» выступил с докладом о результатах работы службы в 2022 году.

Основные тезисы касались участия ФАС России в легализации параллельного импорта. Этот механизм важен для конкурентной среды, поскольку способствует снижению рыночной власти правообладателя, насыщению рынка, снижению или сдерживанию цен, созданию новых рабочих мест и появлению новых возможностей для малого и среднего бизнеса.

 В сфере агропромышленного комплекса службе удалось обеспечить сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями в необходимом объеме и по приемлемым ценам. Для этого ФАС России совместно с другими органами власти разработала типовую торгово-сбытовую политику, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, их индексации, и другие влияющие на конечную стоимость продукции факторы. Крупнейшие производители минеральных удобрений  всегда в поле зрения ФАС России, осуществляющей их контроль на системной основе.

 Кроме того, в 2022 году реализован ряд временных мер, снижающих административную нагрузку на бизнес. В их числе:

- упрощен контроль сделок экономической концентрации. Если суммарная стоимость активов компании составляет от 800 млн рублей до 2 млрд рублей, сделка может быть совершена без согласования с ФАС, но с последующим уведомлением службы;

- изменился порядок предоставления преференций предпринимателям. Теперь вместо согласования с ФАС органам власти в ряде случаев достаточно уведомить службу о предоставлении преференций;

- снижен размер платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также продлен срок действия договоров и разрешений на один год без проведения торгов.

 В завершение доклада Максим Шаскольский отметил, что любые законодательные изменения должны иметь методологическое обоснование. ФАС России в своей работе опирается на научные исследования, изучает передовые мировые практики и уделяет большое внимание развитию образовательных процессов по направлениям деятельности службы. Благодаря сотрудничеству ФАС России и ведущих вузов в стране на сегодняшний день действует уже более 30 кафедр и центров в области антимонопольной политики и конкурентного права.

                                                            ФАС России