Для защиты нарушенных прав предпринимателей Тульское УФАС России обратилось в суд.

Арбитражный суд Тульской области удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Тульское УФАС России воспользовалось полномочиями, определенными статьей 23 Федерального закона «О защите конкуренции», которая, в том числе, наделяет антимонопольный орган правом выступить в защиту нарушенных прав предпринимателей и обеспечить конкуренцию через суд, в случае, когда это невозможно напрямую предписанием.

Ситуация следующая: аукционная комиссия муниципального образования Богородицкий район Тульской области необоснованно отказала двум строительным фирмам в допуске к аукциону по продаже прав на земельный участок для жилищного строительства.

Отказ был аргументирован тем обстоятельством, что в поданных заявках ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» имелись неточности. При этом комиссия не приняла во внимание, что в предусмотренные законом сроки, в аукционную комиссию были направлены заявления о внесении изменений в заявки.

Тульское УФАС России, изучив ситуацию, пришло к выводу, что указанные организации воспользовались своим законным правом на внесение изменений в заявку, и недопущение к участию в аукционе ущемляет их интересы и нарушает антимонопольное законодательство.

Поэтому, чтобы защитить нарушенные права ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» и обеспечить конкуренцию при проведения аукциона, Тульское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением об отмене результатов проведенного аукциона.

Особо необходимо отметить, что противоправные действия аукционной комиссии не только ущемили интересы двух юридических лиц, но и нанесли урон местному бюджету. Так, договор аренды земельного участка заключенный с единственным участником аукциона на сумму арендной платы – 150 000 рублей в год.

А один из не допущенных к аукциону строителей был готов арендовать данный земельный участок за 1 500 000 рублей.

Упущенная выгода для самого муниципального образования и его жителей, вполне очевидна…