Администрация города Тулы проиграла в арбитраже Тульскому УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Тульское УФАС России установило наличие административного барьера для входа на товарный рынок перевозок по городским автобусным муниципальным маршрутам и неравных условий осуществления деятельности перевозчиков в зависимости от их организационно-правовой формы.

В результате проверки муниципальных правовых актов администрации города, регулирующих организацию перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам городского автомобильного пассажирского транспорта общего пользования (автобусами) установлено, что отдельные нормы этих документов противоречат требованиям антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела администрация города Тулы была признана нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" путем издания постановлений, устанавливающих:

-доступ к субсидиям на возмещение части затрат, возникших в результате перевозок по городским маршрутам имеют только юридические лица;

-МУП "Тулгорэлектротранс" субсидии предоставляются без проведения публичных процедур (торгов), а иным перевозчикам – юридическим лицам – только на основании размещения муниципального заказа;

-городские муниципальные маршруты делятся на маршруты, перевозки пассажиров по которым осуществляет МУП "Тулгорэлектротранс", и остальные маршруты, перевозки по которым осуществляются иными перевозчиками на основании муниципальных контрактов;

-незаконные требования к транспортным средствам, используемых для перевозки пассажиров.

Администрация г. Тулы не согласилась с решением Тульского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании недействительными решения и двух предписаний Комиссии Тульского УФАС России, вынесенных по результатам рассмотрения дела № 64-3/06-2011 о нарушении антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Тульской области поддержал позицию Тульского УФАС России в полном объеме, 06.12.2011г. огласил резолютивную часть решения, отказав администрации города Тулы в удовлетворении требований.