ЗАО «Краснобор» и Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод решили дело миром

Тульское УФАС России возбудило дело в отношении ГУП ТО «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» (далее – ГУП ТО «КВСУЗ») по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

ЗАО «Краснобор» в своем обращении в Тульское УФАС России заявило об ущемлении его прав ГУП ТО «КВСУЗ» путем выставления необоснованно высокой стоимости услуг на утилизацию биологических отходов

ЗАО «Краснобор» имеет договоры также с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими услуги по утилизации биологических отходов (ООО «Ветсанутильзавод», Ветсанутильзавод «Орловский»), услуги которых в разы меньше, предлагаемых Киреевским предприятием.

Как установила Комиссия Тульского УФАС России ГУП ТО «КВСУЗ» занимает доминирующее положение на рынке Тульской области по услугам утилизации биологических отходов, а Федеральный закон «О защите конкуренции» напрямую запрещает действия занимающего доминирующего положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц, в том числе: установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

В процессе рассмотрения антимонопольного дела ЗАО «Краснобор» и ГУП ТО «КВСУЗ» урегулировали разногласия и заключили договор на утилизацию биологических отходов по приемлемой цене.

Комиссия Тульского УФАС России прекратила производство по делу в отношении ГУП ТО «КВСУЗ» в связи с добровольным устранением нарушения.