Суд подтвердил обоснованность постановлений Тульского УФАС России

Советский районный суд г. Тулы подтвердил законность и обоснованность еще двух постановлений Тульского УФАС России о наложении административных штрафов на членов аукционной комиссии, чьи действия привели к недопущению двух организаций к участию в аукционе по продаже права аренды земельного участка для жилищного строительства.
Ранее Советским районным судом были оставлены в силе постановления о привлечении к административной ответственности трех других членов данной аукционной комиссии.

Напомним, указанный аукцион был проведен органами местного самоуправления муниципального образования Богородицкий район летом 2011 года.

На участие в нем подали заявки 3 строительные фирмы: ООО «Центр», ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй». Однако ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» обнаружили в поданных заявках неточные данные, которые они в последующем устранили, путем подачи заявлений в аукционную комиссию о внесении изменений в заявки.

Аукционная комиссия изменения не приняла и отклонила заявки ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» по причине представления недостоверных сведений.

Однако ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» воспользовались своим законным правом на внесение изменений в заявку, и недопущение этих строительных организаций к участию в аукционе ущемляет их интересы и нарушает антимонопольное законодательство.

Данное обстоятельство и послужило основанием для привлечения членов аукционной комиссии к административной ответственности