Арбитражный суд Тульской области удовлетворил заявленные Тульским УФАС России требования об отмене результатов аукциона

25 января 2012 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тульской области, которым был удовлетворен иск Тульского УФАС России об отмене аукциона, поданный в защиту нарушенных прав хозяйствующих субъектов.
Напомним, летом 2011 года органами местного самоуправления муниципального образования Богородицкий район был проведен аукцион по продаже права аренды земельного участка для жилищного строительства.
На участие в данном аукционе подали заявки 3 строительные фирмы: ООО «Центр»,  ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй». Однако ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» обнаружили в поданных заявках неточные данные, которые они в последующем устранили, путем подачи заявлений в аукционную комиссию о внесении изменений в заявки. Но аукционная комиссия изменения не приняла и отклонила заявки ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» по причине представления недостоверных сведений.
Антимонопольный орган считает, что ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» воспользовались своим законным правом на внесение изменений в заявку, и недопущение этих строительных организаций к участию в аукционе ущемляет их интересы и нарушает антимонопольное законодательство.
Поэтому, чтобы защитить нарушенные права ООО «СМУ №1 ДСК ХХI Век» и ООО «Дельта-Кровля-Строй» и обеспечить конкуренцию при проведения аукциона, Тульское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением об отмене результатов рассматриваемого аукциона. Арбитражный суд Тульской области удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
В заключение хотелось бы отметить, что противоправные действия аукционной комиссии не только ущемили интересы двух юридических лиц, но и нанесли урон местному бюджету. Так, договор аренды земельного участка был заключен с единственным участником аукциона на сумму арендной платы – 150 000 рублей в год. Однако один из недопущенных строителей был готов арендовать данный земельный участков за 1 500 000 рублей.
Выгода от обеспечении конкуренции при проведении аукциона для местного бюджета, а следовательно и для самого муниципального образования и его жителей, вполне очевидна…..