Когда не помогла и апелляция

Администрация города Тулы окончательно проиграла Тульскому УФАС России арбитражный спор в сфере организации перевозок пассажиров в городе Туле автомобильным транспортом общего пользования (автобусами).

09.02.2012г. оглашена резолютивная часть Постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда об отказе администрации города Тулы в удовлетворении апелляционной жалобы и признании недействительными решения и двух предписаний Комиссии Тульского УФАС России, вынесенных по результатам рассмотрения дела № 64-3/06-2011 о нарушении антимонопольного законодательства.

Данное дело было возбуждено Тульским УФАС России по заявлению ряда перевозчиков, посчитавших, что администрация города нарушила антимонопольное законодательство при организации перевозок пассажиров и багажа по городским автобусным маршрутам.

Комиссия Тульского УФАС России признала администрацию города нарушившей антимонопольное законодательство, в частности:

-устанавливая доступ к субсидиям на возмещение части затрат, возникших в результате перевозок по городским маршрутам только юридическим лицам;

-предоставляя МУП "Тулгорэлектротранс" субсидии без проведения публичных процедур (торгов), а иным перевозчикам – юридическим лицам – только на основании размещения муниципального заказа;

-разделив городские муниципальные маршруты на маршруты, перевозки пассажиров по которым осуществляет МУП "Тулгорэлектротранс", и остальные маршруты, перевозки по которым осуществляют иные перевозчики на основании муниципальных контрактов;

-устанавливая незаконные требования к транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров,

что свидетельствует об установлении неравных условий осуществления деятельности перевозчиков в зависимости от их организационно-правовой формы, о наличии административного барьера для входа на товарный рынок перевозок по городским автобусным муниципальным маршрутам.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, коррупциогенными факторами являются, в том числе, принятие акта за пределами компетенции (в частности, при установлении незаконных требований к транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров), возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

Арбитражный суд Тульской области, Двадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию Тульского УФАС России в полном объеме.