Не попросишь – не вернут

Комиссия Тульского УФАС России огласила резолютивную часть решения, признав администрацию города Тулы (далее – Администрация) нарушившей антимонопольное законодательство при издании акта об условиях приватизации городского недвижимого муниципального имущества.

В частности, Администрация посчитала, что задаток участникам аукциона, не ставшим победителями, должен возвращаться по заявлению таких участников, в то время как в федеральном законодательстве данное требование отсутствует.

Администрация также возложила на победителя аукциона не предусмотренное законодательством обязательство о подписании сразу по окончании торгов протокола о результатах аукциона и, помимо этого, ввела норму о не возвращении задатка в случае отказа победителя от подписания итогового протокола о результатах аукциона.

Данные нормы могут привести, например, к тому, что представитель победителя аукциона, действующий по доверенности, отказывается от подписания итогового протокола о результатах аукциона ввиду отсутствия у него таких полномочий, однако для победителя в таком случае наступают вышеуказанные негативные последствия.

Таким образом, подобные требования Администрации могут привести к ограничению прав хозяйствующих субъектов при покупке городского недвижимого имущества.