Тульская городская Дума проиграла в апелляции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Тульская городская Дума проиграла в апелляции метод решения вопросов местного значения, при котором на наиболее значимых товарных рынках Тулы хозяйственную деятельность могли осуществлять исключительно муниципальные казенные предприятия (МКП) в рамках исполнения ими муниципального задания вместо проведения публичных процедур в рамках размещения муниципального заказа.

В октябре 2012г. Арбитражный суд Тульской области уже признавал отдельные нормы решения Тульской городской Думы от 22.12.2011 № 38/763 "О бюджете муниципального образования город Тула на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" , согласно которым получить из городского бюджета субсидии на осуществление своей основной деятельности могли только МКП, не соответствующими бюджетному и антимонопольному законодательству.

Напомним, что решением о бюджете предоставлено МКП льготные условия осуществления основной деятельности и создали условия для устранения, недопущения доступа иных, нежели МКП, претендентов на осуществление деятельности на товарных рынках:

-содержания средств наружного освещения;

-по организации благоустройства и дорожной деятельности;

-по содержанию мест захоронения;

-по перевозке пассажиров и багажа по городским муниципальным маршрутам.

Кроме того, решения о бюджете вместо установления порядка предоставления субсидий содержит отсылку к администрации города Тулы, которая и устанавливает порядок предоставления субсидий, что противоречит требованиям бюджетного законодательства и создает условия для устранения и недопущения хозяйствующих субъектов к муниципальному ресурсу – бюджетным денежным средствам.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд 15.11.2012г. оставил в силе решение арбитражного суда I инстанции и поддержал позицию Тульского УФАС России о недопущении практики городских властей целевого финансирования муниципальных "монстров" (МКП) вместо размещения муниципального заказа для решения вопросов местного значения.