Штраф придется заплатить

В апреле 2013 года Тульское УФАС России привлекло ОАО «Тульские городские электрические сети» к административной ответственности за нарушение Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии  утвержденных Постановлением Правительства РФ № 24 от 21.01.2004г.,  в размере 250 000рублей.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа ОАО «ТГЭС» обратилось в Арбитражный суд Тульской области.

Арбитражный суд Тульской области, рассмотрев дело, пришел к выводу о наличии в действиях Общества вмененного Управлением нарушения, однако, применив статью 2.9 КоАП РФ – малозначительность, отменил постановление Тульского УФАС России.

Не согласившись с мнением суда, решение было обжаловано антимонопольным

управлением в Двадцатом арбитражном апелляционным суде.

Апелляционный суд, мотивируя невозможность принятия статьи 2.9 КоАП РФ к действиям (бездействию)  ОАО «ТГЭС» со ссылками на правовую позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, определенную в пунктах 18 и 18.1 постановления от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»,  указал, что «Квалификация правонарушения  как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом пункта 18 настоящего Постановления  применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Доказательств  исключительности ситуации по настоящему делу заявителем суду не представлено.

В рассматриваемом случае угроза общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий или наличии какого-либо вреда, а в пренебрежительном отношении общества к выполнению требований законодательства, выразившимся в неисполнении всех имеющихся возможностей для исполнения своих обязанностей».

Суд второй инстанции отменил решение Арбитражного суда Тульской области, постановление Тульского УФАС России изменил в части назначения наказания, с 250 000 до 200 000 руб.

ОАО «ТГЭС» обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа поддержал позицию Двадцатого арбитражного апелляционного суда и Тульского УФАС Росси, оставив постановление апелляционной инстанции в силе.

 

 

Файлы для скачивания

elektroseti.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.03 МБ
elektroseti.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.03 МБ