Электроэнергию отключили за чужие долги

В Тульское УФАС  России поступило заявление индивидуального предпринимателя  о том, что крупнейший гарантирующий поставщик Тульской области (ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Тулэнерго») прекратил подачу электроэнергии за долги предыдущего собственника (потребителя) на объекты  электросетевого хозяйства.

Заявитель сообщил, что поставщик электроэнергии отказывается исполнять договор электроснабжения в соответствии с пунктом 46 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утв. Постановлением Правительства от 04.05.2012г. № 442) в связи с неоплатой электрической энергии по договору энергоснабжения, заключенного с предыдущим собственником объектов  - ОАО «Вторцветмет».

Комиссией Тульского УФАС России по результатам рассмотрения дела  установлено, что Общество своими действиями  ущемляет интересы предпринимателя, неправомерно прекратив подачу электрической энергии  на объекты предпринимателя, нарушены положения части 1 статьи 10  Федерального закона от 26.07.2006г.  № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Тулэнерго» добровольно устранило нарушение  антимонопольного законодательства, дело прекращено.

На основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на юридическое лицо:  ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в лице филиала «Тулэнерго»  наложен штраф в размере 562 500  рублей