Федеральный арбитражный суд Центрального округа РФ рассмотрел кассационную жалобу Тульского УФАС России

Судебное разбирательство касалось ситуации, возникшей еще в 2011 году. Граждане, получившие земельные участки в пос. Горелки обратились в ОАО «Тульские городские электрические сети» по вопросу присоединения  построенных домов к электрическим сетям.  Были заключены соответствующие договоры и выданы технические  условия, установлены сроки.

Однако с выполнением взятых на себя обязательств  энергетики не спешили, по истечении установленных сроков свет в домах так и не появился.

И только после вмешательства Тульского УФАС России, куда обратились    в 2013 году измученные обещаниями люди, работы были выполнены.

Все закончилось благополучно, в построенные дома жителей пос. Горелки поступила долгожданная электроэнергия.

Однако, с позиций  закона « О защите конкуренции» ОАО «ТГЭС» своим бездействием  ущемила  интересы жителей, на протяжении длительного времени не имеющих возможности использовать по назначению построенное жилье.

В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств, срок подключения потребителей электрической энергии к электрическим сетям  не  должен превышать шесть месяцев.

Учитывая эти  основания, антимонопольная служба применила в отношении нарушителя меры административного воздействия – штраф 840 тыс. руб.

Однако с административным штрафом ОАО «Тульские городские электрические сети» не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Тульской области с иском об отмене постановления Тульского УФАС России. Суд снизил размер административного штрафа.

Смягчение административного наказания при том, что Общество продолжало практику несоблюдения   сроков исполнения работ,  вынудили антимонопольное управление  обратиться в апелляцию. Двадцатый апелляционный арбитражный суд согласился с мнением Арбитражного суда Тульской области, оставив его решение в силе.

И все же, несогласные с позицией  этих судебных инстанций, сотрудники антимонопольного управления решили  обратиться в Федеральный арбитражный суд Центрального округа,     который позицию Тульского УФАС России полностью поддержал, отменив решение  судов двух нижестоящих инстанций.

Данное дело носит прецедентный характер, в Центральном округе России до настоящего момента кассационной инстанцией решения подобного рода не принимались.

Теперь ОАО «ТГЭС» понесет справедливое наказание – штраф  придется заплатить.