ФАС оштрафовал Тульские магазины, завышавшие цены на детское питание

Из  информации, полученной в Тульском УФАС России, стало известно, что в магазине «Мир детства» в городе Богородицке и в магазине «Исток» в поселке Волово не соблюдается законодательство в сфере ценообразования на продукты детского питания

Постановлением Губернатора Тульской области от 28.11.1997г. № 532 установлены торговые надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), которые не должны превышать 15% к ценам закупки с НДС.

Проверка, проведенная прокуратурой совместно с представителями администраций муниципальных образований, установила, что торговые надбавки на соки, нектары, пюре для детского питания продавались с наценкой 16, 17 и более процентов.

Введение государственного регулирования тарифов и надбавок к ценам на продукты детского питания были введены в целях социальной поддержки семей, имеющих детей.

Нарушение установленного государством порядка ценообразования ущемляет права родителей в особенности таких, как многодетные родители, одинокие родители и право детей на получение достаточного и полноценного питания.

Материалы проверок были направлены в Тульское УФАС России, по результатам рассмотрения которых, заместитель руководителя Тульского УФАС России вынес постановление о наложении штрафа на виновных лиц.