Тема специализации: контроль органов власти - процедура административного обжалования в строительстве и статья 15 Закона "О защите конкуренции"

В соответствии с Приказом ФАС России от 26.05.2016 года № 665/15 "Об утверждении Реестра тем общероссийской специализации территориальных органов Федеральной антимонопольной службы" одна из тем специализации Тульского УФАС России – "Проблемные вопросы применения антимонопольного законодательства Российской Федерации при рассмотрении дел по признакам нарушения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями частей 1 и 3 статьи 15 "Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В рамках исполнения специализации по данной теме в отчетном периоде 2016г. Тульским УФАС была проделана большая работа. В частности, были выданы предупреждения о приведении актов, регулирующих сферу строительства, в соответствие с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

В 2016г. начала действовать процедура административного обжалования в строительстве, предусматривающая в рамках короткой процедуры статьи 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрение жалоб на акты, действия/бездействие уполномоченных в строительстве органов власти.

В рамках указанной процедуры хозяйствующие субъекты – девелоперы могут обжаловать:

-незаконный отказ в приеме документов;

-предъявление не установленных нормативными правовыми актами требований;

-нарушение сроков осуществления процедур;

-понуждение осуществить процедуры за рамками "исчерпывающих перечней".

В настоящее время действует исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства (далее – Перечень), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403.

В Тульское УФАС России в 2016 году подобные жалобы не поступали. Вместе с тем в ходе проведения плановых проверок соблюдения антимонопольного законодательства администрацией муниципального образования Белевский район были выявлены административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг:

-выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования Белевский район;

-выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования Белевский район.

Указанные регламенты распространяют свое действие и на сферу жилищного строительства. В данные регламенты были включены нормы, устанавливающие излишние требования к предоставляемым документам, установлены не соответствующие законодательству сроки рассмотрения заявок. В связи с наличием в указанных регламентах признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, администрации муниципального образования Белевский район были выданы предупреждения, исполненные в установленные сроки.

По этой новой для антимонопольных органов сфере деятельности начальником отдела контроля органов власти Тульского УФАС России была написана статья "Жалобная книга девелопера". Статья опубликована в журнале "Конкуренция и право" № 4, 2016г.