Предупреждён – значит вооружён!

Тульское УФАС России выдало администрации МО Белевский район предупреждения о прекращении действий (бездействия), противоречащих антимонопольному законодательству в строительной сфере.

Основанием выдачи предупреждений явилось обнаружение антимонопольным органом в административных регламентах – выдачи разрешений на строительство и выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию – норм, противоречащих антимонопольному и градостроительному законодательству.

В частности, административные регламенты предусматривали сроки выдачи указанных разрешений, превышающие сроки, установленные Градостроительным кодексом.

Кроме того, замечания со стороны Тульского УФАС России вызвали перечни документов, предоставляемых заявителями для получения разрешений.

Все требования антимонопольного управления выполнены.

Исполнение предупреждений освобождает от административной ответственности лиц, допустивших антимонопольное нарушение.

Тульское УФАС России обращает внимание на то, что с 2016г. предусмотрена процедура административного обжалования в строительстве. В случае обращения заинтересованных лиц с жалобами на подобные нарушение, такие жалобы подлежат рассмотрению, в том числе, в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" со всеми вытекающими для нарушителей антимонопольного законодательства последствиями.