Суд подтвердил позицию Тульского УФАС России.

         Тульским УФАС России по результатам рассмотрения административного дела № АП 02-11/08-2017 было вынесено постановление о наложении на индивидуального предпринимателя  административного штрафа в размере 6 тыс. рублей, за нарушение части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, выразившееся размещении на борту трамвая  МКП «Тулгорэлектротранс» рекламы с использованием образ медицинского работника.

 Пунктом 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе установлен запрет на использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

           Не согласившись с вынесенным постановлением о наложении административного штрафа, индивидуальный предприниматель обжаловал его в Арбитражный суд Тульской области.

           11.12.2017 года Арбитражный суд Тульской области, поддержал позицию Тульского УФАС России и отказал заявителю в удовлетворении требований в полном объеме.