Жалоба гражданина «Л» по делу № 071/10/18.1 – 249/2020 признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

16.03.2020 в Тульское УФАС России поступила жалоба гражданина Российской Федерации «Л» на действия организатора торгов – на действия Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях при проведении торгов в форме аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства (извещение № 170120/2650241/03 (лот № 9)).

Заявитель указывает, что им была подана заявка на участие аукционе на площадке ЗАО «Сбербанк - автоматизированная система торгов» по продаже обращенного в собственность государства годные остатки: лодка «КАЗАНКА» без номерных знаков. Подвесной лодочный мотор марки Suzuki DF 20A, мощностью (20л.с.) 2012 г.в.

31.01.2020 «Л» совершил осмотр данного имущества, где отметил, что подвесной лодочный мотор марки Suzuki DF 20A находится в разобранном состоянии, хотя по решению суда службой судебных приставов мотор передавался в собранном и опечатанном виде.

28.02.2020 ему был направлен договор на подписание, как победителю Аукциона. На просьбу осмотреть еще раз передаваемое имущество «Л» были высланы фотографии, как отмечается в жалобе, непонятного мотора с переставленной табличкой заводского номера мотора с заявленного к продаже имущества.

На основании вышеуказанных доводов Заявитель полагает, что передаваемое по договору имущество не является изначально заявленным.

Комиссия Тульского УФАС России установила, что  организатор торгов не указал полные сведения (характеристики имущества), в том числе сведения о цвете, заводском номере мотора, которые позволили бы покупателю полностью индивидуализировать приобретаемое имущество, что не позволило признать описание предмета торгов отвечающим критериям определенности, ясности и недвусмысленности.

По итогам всестороннего, полного, объективного рассмотрения жалобы Комиссия Тульского УФАС России пришла к выводу о том, что действия организатора торгов - МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях при проведении аукциона привели к нарушению подпункта б) пункта 10 Положения о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1041.

Проведение организатором торгов аукциона с существенными, влияющими на результат торгов нарушениями требований Положения о порядке реализации имущества, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1041, выразившимися в указании неполных сведений (информации) о предмете торгов, входящих в состав лота N 9, привело к ущемлению прав и законных интересов как участников торгов и потенциальных покупателей, так и Заявителя. На основании вышеизложенного,  жалоба признана обоснованной.