Позиция управления поддержана судом.

Тульским УФАС России было принято решение о признании нарушения законодательства о рекламе, выразившееся в действиях физического лица, связанных с размещением в сети Интернет рекламы самоваров с указанием на то, что они производятся по технологии, которая является единственной в России.

          Данное дело возбуждалось и рассматривалось по заявлению хозяйствующего субъекта.

Физическому лицу выдано предписание о прекращении нарушения.

          Через некоторое время в Управление поступило заявление от того же хозяйствующего субъекта о неисполнении нарушителем предписания о прекращении нарушения.

          Управление обратилось в Советский районный суд г. Тулы с заявлением о запрете распространения рекламы, осуществляемого с нарушением законодательства о рекламе.

Суд поддержал позицию Управления и удовлетворил заявленное требование.  

          Физическое лицо, не согласившись с решением суда, подало заявление об отмене заочного решения, так как были нарушены его права, учитывая, что у него отсутствовала возможность присутствовать в судебном заседании из-за карантинных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции. 

          Советский районный суд г. Тулы удовлетворил требование физического лица и пересмотрел дело еще раз, однако, мнения своего не изменил и удовлетворил заявленное требование Управления о запрете распространения рекламы, осуществляемого с нарушением законодательства о рекламе.