Жалоба ООО "МЭСК" по делу 071/10/18.1-1100/2021 признана необоснованной

ООО «МЭСК» обратилось в Тульское УФАС России с жалобой на действия конкурсного управляющего МУП «Черньагропроммехмонтаж» при проведении торгов по продаже права требования по возврату дебиторской задолженности населения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (извещение № 7257122, лот № 1).  По мнению Общества, Организатор торгов неправомерно отклонил заявку ООО «МЭСК», посчитав, что Общество не приложило документы, подтверждающие его соответствие ч. 18 ст. 155 ЖК РФ.

С 26.07.2019 допускается уступка права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги гражданами только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ, жилищному кооперативу или другому специализированному потребительскому кооперативу, другой ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Учитывая специфику должников, а также предмет торгов, Организатор торгов обязан допускать до торгов лиц, соответствующих требованиями ч. 18 ст. 155 ЖК РФ.

Необходимо учитывать цель введения в ЖК РФ ч.18 ст. 155, которая обусловлена необходимостью запрета уступки прав требований задолженности по коммунальным платежам коллекторам, а также иным непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг, что лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке с участием специально уполномоченных жилищным законодательством участников, что, безусловно, ограничивает законные права и интересы граждан.

В связи, с чем Комиссия не усмотрела нарушений в действиях Организатора при принятии решений об отклонении заявки ООО «МЭСК».

С полным текстом решения можете ознакомиться на сайте Управления в разделе "Решения"