Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу ООО "СудСтройЭкспертиза" без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ООО "СудСтройЭкспертиза" обратилось в Арбитражный суд Тульской области с требованием к Тульскому УФАС России о признании незаконным решения о включении в РНП информации о заявителе.

Решением АС ТО по делу N А68-1571/2021 в удовлетворении заявленных требований отказано; 20 ААС оставил апелляционную жалобу ООО без удовлетворения.

По итогам электронного аукциона на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации и проверке достоверности определения сметной стоимости для проведения работ по кап.ремонту административного здания, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 33, находящегося в оперативном управлении Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, между Приокским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и обществом заключен контракт.

После заключения контракта ни в согласованный сторонами срок, ни позднее общество не выполнило взятые на себя обязательства, в связи с чем  заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и обратился в Тульское УФАС России с заявлением о включении общества в РНП.

В ходе рассмотрения судебного дела подтвержден факт неисполнения контракта и отмечено, что доказательств создания заказчиком препятствий обществу при исполнении контракта, не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства и условия контракта, не представлено. Вопреки доводам заявителя, доказательства, свидетельствующие о невозможности надлежащим образом и в установленные сроки исполнить обязанность по выполнению условий контракта, отсутствуют. Заказчиком обоснованно принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а Управлением, соответственно, сведения об обществе правомерно включены в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом суды отметили, что участие ООО в электронном аукционе является добровольным и на стадии заключения контракта обществу были известны условия контракта. При этом общество должно было оценить все риски исполнения контракта на стадии принятия решения об участии в конкурентной процедуре.

При участии в аукционе общество снизило НМЦК более чем на 50%, чем обеспечило себе победу в аукционе, не убедившись, в свою очередь, в своих возможностях исполнить надлежащим образом условия контракта.