Не удалась и третья попытка оспорить решение Тульского УФАС России

В 2013 году  Тульское УФАС России  по результатам рассмотрения жалоб   граждан на нарушение сроков технологического присоединения к электросетям  дважды признавало ОАО «Тульские городские электросети» нарушившим антимонопольное законодательство и, соответственно, были применены штрафные санкции.

К большому  сожалению,  нарушение сроков выполнения работ ОАО «ТГЭС» является  обычным делом и,    после очередной жалобы, антимонопольное управление  было вынуждено вновь возбудить  дело о нарушении закона.

Общество посчитало себя обиженным  и измученным санкциями антимонопольного и административного законодательства и отправилось в суды   обжаловать решение Управления, полагая, что вмененное им нарушение не справедливое.

 Решение Тульского УФАС России дошло до кассационной инстанции, в которой ОАО «ТГЭС» заявило о том что, возбуждение дела и само нарушение антимонопольного законодательства для них явилось «сюрпризом». Якобы Управление не провело соответствующей предварительной проверки, в ходе которой Общество могло бы устранить нарушения антимонопольного законодательства.

Управлению нельзя было признавать Городские электросети нарушившими антимонопольное законодательство, они же подключили объект гражданина до принятия решения антимонопольным органом.

Однако это не совсем так. Общество долгое время не предпринимало никаких мер к техприсоединению объекта  заявителя, даже после возбуждения антимонопольного дела. Видимо только после того как ОАО «ТГЭС» стало понятно, что от ответственности не уйти, были предприняты меры к  устранению нарушения.

Федеральный арбитражный суд  Центрального округа не внял  заверениям ОАО «ТГЭС» о том, что Общество «белое и пушистое», оставил в силе решение Тульского УФАС России.   

Вопрос соразмерности наказания будет рассматриваться в  Арбитражном суде Тульской области.