О состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Тульской области за 2014 год

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Тульским УФАС России в соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2015 - 2016 годы выполнен анализ состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Тульской области за 2014 год.

Проведенным анализом установлено, что на территории Тульской области в 2014 году появились следущие энергосбытовые организации - участники розничного рынка электрической энергии (мощности):

- ОАО «Тульская энергосбытовая компания» - гарантирующий поставщик – в территориальных границах Тульской области с 01.01.2014 г. (Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 23.12.2013 г. № 911 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика» ОАО «Тульская энергосбытовая компания» в отношении зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО «МРСК Центра и Приволжья»).

- ООО «Каскад-Энергосбыт» - энергосбытовая организация;

- ООО «Русэнергосбыт» - энергосбытовая компания;

- ООО «МагнитЭнерго» - энергосбытовая компания;

- ОАО «Мосгорэнерго» - энергосбытовая компания.

Также на территории субъекта Российской Федерации – Тульская область в 2014 году прекратил деятельность по продаже (поставке) электрической энергии (мощности) следующий хозяйствующий субъект:

- ОАО «Энергосбытовая компания Московской области» (ОАО «ЭСКМО»).

Появление новых участников розничного рынка электрической энергии (мощности) в 2014 году, а также прекращение деятельности одного из участников рынка, не привели к существенному изменению долей остальных хозяйствующих субъектов по сравнению с 2013 годом, за исключением смены  гарантирующего поставщика ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» в лице филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в территориальных границах Тульской области на гарантирующего поставщика ОАО «Тульская энергосбытовая компания» в тех же территориальных границах.

По итогам проведенного анализа как региональный (областной), так и в пределах муниципальных районов (локальные) розничные рынки купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в Тульской области продолжали характеризоваться высоким уровнем рыночной концентрации и неразвитой конкуренцией.

Основными участниками вышеуказанных рынков электрической энергии (мощности) являлись энергоснабжающие (энергосбытовые) организации – гарантирующие поставщики, занимающие долю более 50 % в соответствующих границах зон деятельности.

Наиболее крупными участниками рынка электрической энергии (мощности) по итогам 2014 года являлись: ОАО «Тульская энергосбытовая компания» в географических границах г.Тулы и Ленинского района Тульской области и ОАО «Тульская энергосбытовая компания» - в территориальных границах Тульской области.