Еще раз об ОСАГО

Тульское УФАС России провело анализ состояния конкурентной среды на финансовом  рынке услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) на территории Тульской области за 2014 год, по результатам которого, Тульский филиал ООО «Росгосстрах» занимает устойчивое доминирующее положение на рынке.

В феврале 2015 года ООО «Росгосстрах» в лице Тульского филиала было привлечено Тульским УФАС России к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования и незаконного навязывания дополнительных условий страхования имущества и жизни.

На основании заявлений граждан, поступивших в Тульское УФАС России в 2015 году по вопросу необоснованного отказа от заключения публичного договора страхования либо незаконного навязывания дополнительных условий страхования имущества и жизни страховой компанией ООО «Росгосстрах» при заключении договора ОСАГО, антимонопольным органом  ООО «Росгосстрах» в лице филиала ООО «Росгосстрах» в Тульской области было выдано предупреждение от 23.03.2015 г. № 5/1444 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

(информация по этой теме в разделе «новости» от 02.02.2015г;  05.02.2015г.; 19.02.2015 г.)

Дополнительно Тульское УФАС России сообщает, что 21.07.2014 в КоАП РФ введена статья 15.34.1 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность должностных лиц страховых компаний в случае необоснованного отказа страховыми организациями от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования, дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Полномочия по  привлечению к административной ответственности возложены на Центральный банк Российской Федерации.

Также по информации, размещенной на сайте ЦБ РФ, если страховая компания нарушает законодательство, потерпевший вправе направить жалобу в Банк России или РСА:

Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (t-mail:fps@cbr.ru).

Направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров можно по адресу: 107016, г.Москва, ул.Неглинная, д.12.

Обращение также можно направить, заполнив электронную форму на официальном сайте Банка России: http://www.cbr.ru,

Задать вопрос можно по телефону контактного центра Банка России:8-800-250-40-72 (для бесплатных звонков по России).

  Российский союз автостраховщиков (РСА)

Направить письменное обращение в РСА можно по адресу:115093, г.Москва, ул.Люсиновская,  д.27, стр.3.

Дополнительную информацию об ОСАГО можно получить на сайте РСА: http://www.autoins.ru.

Задать вопрос можно по телефону горячей линии РСА: 8-800-200-22-75 (для бесплатных звонков по России).