О незаконных рекламных конструкциях

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Тульское УФАС России обратилось ФКУ УПРДОР Москва – Харьков с заявлением о незаконно установленных рекламных конструкциях вдоль федеральных автомобильных дорог Р-132 "Калуга – Тула – Михайлов – Рязань" и М-2 "Крым" в Тульской области.

По результатам анализа материалов и документов, собранных Управлением в рамках рассмотрения заявления было возбуждено шесть дел по признакам нарушения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства.

При рассмотрении антимонопольных дел, Тульское УФАС России установило, что администрации муниципальных районов: Щекинский, Заокский, Ясногорский, Веневский и Чернский не предпринимали надлежащих мер по демонтажу рекламных конструкций, незаконно установленных в придорожных полосах и полосах отвода федеральных автомобильных дорог.

По результатам рассмотрения дел Комиссиями Управления были приняты решения о признании администраций МО: Щекинский, Заокский, Ясногорский, Веневский и Чернский район нарушившими антимонопольное законодательство и выдаче обязательных для исполнения предписаний о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Кроме того, было установлено, что администрации МО Заокский район и Щекинский район включили незаконные рекламные конструкции в схемы размещения рекламных конструкций на территории соответствующих муниципальных образований, утвержденные муниципальными правовыми актами, в связи с чем в отношении данных нарушителей антимонопольного законодательства было принято решение еще и о выдаче предписаний об изменении актов, нарушающих антимонопольное законодательство.

В связи с тем, что при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства АМО город Алексин было установлено, что незаконная рекламная конструкция фактически находится за пределами географических границ муниципального образования Алексинский район, производство по данному делу было прекращено.