Цена ошибки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тульским УФАС России в конце 2015 года была рассмотрена жалоба №3/15-2015 ООО «Строительное объединение «БАРС» о нарушении антимонопольного законодательства организатором торгов – Фондом капительного ремонта Тульской области (далее по тексту – Организатор торгов) при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов Тульской области (далее по тексту – Конкурс).

Заявка ООО «Строительное объединение «БАРС» на участие в Конкурсе была отклонена, в связи с тем, что не соответствовала требованиям, предусмотренным конкурсной документацией, в частности, в составе заявки отсутствовала соответствующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Посчитав данную Организатором торгов оценку незаконной, ООО «Строительное объединение «БАРС» обратилось с жалобой в Тульское УФАС России.

В процессе анализа и рассмотрения жалобы Комиссией Тульского УФАС России был установлен факт несовпадения наименования организации, от имени которой была подана заявка на участие в Конкурсе (ООО «Строительное объединение «БАРС»), с наименованием организации, указанной в документах, входящих в состав заявки Заявителя (лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ООО «Барклайс»).

Однако, ООО «Строительное объединение «БАРС» указывало на то, что им в составе заявки, поданной на участие в Конкурсе, был сформирован и представлен полный комплект документов, предусмотренный конкурсной документацией, в том числе, была предоставлена соответствующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Для выяснения объективности причин, вызвавших расхождение сведений, представленных ООО «Строительное объединение «БАРС» в составе поданной им заявки и как следствие правомерности действий Организатора торгов при отклонение ее от участия в торгах Тульским УФАС России был направлен запрос о предоставлении информации в Министерство культуры Российской Федерации для получения информации, кто и когда получил на руки соответствующую лицензию.

Исходя из сведений, представленных Министерством культуры Российской Федерации, в связи с изменением наименования ООО «Строительное объединение «БАРС», переоформленная лицензия была получена его представителем за более чем 10 дней до момента подачи заявок на участие в Конкурсе.

Таким образом, у ООО «Строительное объединение «БАРС» имелась возможность представить соответствующую требованиям конкурсной документации лицензию в составе своей заявки, однако по неизвестным причинам заявитель данной возможностью не воспользовался, представив в составе своей заявки иную лицензию, тем самым, создав препятствия для идентификации себя, как участия торгов и как следствие отклонение от участие в торгах.

Также, решением Тульского УФАС было установлено, что оснований для принятия иных мер в отношении Организатора торгов при организации и проведении Конкурса по пресечению и/или устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства, а также по обеспечению конкуренции не имеется.

Согласно пункту 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядок организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В данном случае, так как по результатам рассмотрения Комиссией Тульского УФАС России жалоба ООО «Строительное объединение «БАРС» была обоснованной в части, то оснований для выдачи предписания Организатору торгов Комиссией установлено не было.

21.04.2016 года Арбитражным судом Тульской области было рассмотрено заявление ООО «Строительное объединение «БАРС» о признании недействительным решения Тульского УФАС по указанному делу о нарушении антимонопольного законодательства. В ходе судебного разбирательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований ООО «Строительное объединение «БАРС», признав законность принятого Тульским УФАС России решения.

Таким образом, отсутствуют основания считать незаконными выводы Тульского УФАС России о правомерности действий Организатора торгов.

Из указанного выше следует вывод о том, что прежде чем участвовать в Конкурсе, необходимо подготовиться к нему грамотно и своевременно, чтобы борьба за заключение договора мгновенно не превращалось в сражение с Организатором торгов. Тульское УФАС России призывает участников и Организаторов торгов по возможности изначально настраиваться на конструктивный диалог, ведь в противном случае страдают интересы обеих сторон.