ООО «ГЛОБАЛ-МЕССЕДЖИНГ» подвергнуто административной ответственности за распространение SMS -рекламы без согласия абонента.

В январе на телефонный номер одного из абонентов сотовой телефонной связи поступило SMS – сообщение, содержащее рекламную информацию.

После чего абонент обратился в Управление по вопросу нарушения Закона О рекламе, так как он своего согласия на получение рекламы по средствам сотовой связи не давал.

В соответствии с выпиской из реестра Российской системы и плана нумерации, размещенной на официальном сайте Федерального агенства связи, телефонный номер с которого осуществлялась рассылка, зарегистрирован за  ОАО «Сотовая связь Башкортостана».

По результатам проверки установлена цепочка ОАО «Сотовая связь Башкортостана» - ООО «Девино-Телеком» - ООО «ГЛОБАЛ-МЕССЕДЖИНГ».

Договором заключенным между ООО «ГЛОБАЛ-МЕССЕДЖИНГ» и ООО «Девино-Телеком» обязанность получить от абонента письменное согласие на получение SMS – сообщения возложена на ООО «ГЛОБАЛ-МЕССЕДЖИНГ».

В отношении ООО «ГЛОБАЛ-МЕССЕДЖИНГ» возбуждено административное дело, в ходе которого Общество не предоставило доказательств своей непричастности к данному нарушению.

По результатам рассмотрения дела ООО «ГЛОБАЛ-МЕССЕДЖИНГ» подвергнуто административной ответственности в виде штрафа в размере 101 000 руб.