Мягкое наказание

В соответствии с поправками,  внесенными в КоАП РФ в июле 2016 года статьёй 4.1.1 субъекту малого и среднего предпринимательства за нарушение, допущенное впервые,  выносится  только предупреждение.

Предупреждение  выдано  ИП Демченко   по вопросу  распространения рекламы медицинских услуг без соответствующего предупреждения о наличии противопоказаний. В настоящее время реклама приведена в соответствие с законом.

Предупреждение получил также  известный тульский клуб-ресторан. В   рекламе не была указана возрастная категория проводимых развлекательных мероприятий, хотя частью 10.1 статьи 5 Федерального закона  «О рекламе» установлен запрет на размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

Кроме того, в рекламе указано коммерческое обозначение заведения, однако информация о лице, фактически осуществляющем деятельность и оказывающем услуги посетителям, в рекламе отсутствовала. Федеральным законом «О рекламе» такая реклама квалифицируется, как недостоверная.

При рассмотрении дела в отношении ИП Гавриловой по факту нарушения ФЗ «О рекламе»  в связи  с  размещением  рекламы по эпиляции и  массажу,  которые отнесены к  медицинским услугам,  без соответствующего предупреждения было установлено, что ИП Гаврилова эти услуги, фактически не оказывает    из-за отсутствия квалифицированных специалистов.

           Комиссия УФАС по Тульской области признала данную рекламу ненадлежащей, и также назначила административное наказание в виде предупреждения.   На рассмотрении дела ИП Гаврилова   представила документы о добровольном устранении нарушения рекламного законодательства.

При повторном  административном  нарушении будут применяться штрафные санкции.