Суд подтвердил правомерность штрафа за несвоевременное представление информации

27 декабря 2016 года Арбитражный суд Тульской области подтвердил законность вынесенного Тульским УФАС России постановления о наложении штрафа за несвоевременное представление информации в рамках рассмотрения антимонопольного дела.

В первом полугодии текущего года ООО «Газпром трансгаз Москва» было признано участником по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Для принятия объективного решения Управление истребовало у общества определенный перечень документов. Однако, не заявляя ходатайств о продлении установленного Управлением срока, ответчик представил документы с опозданием почти на месяц, за что и был наказан штрафом, следует отметить – минимальным – в размере 50 тысяч рублей.

Вывод антимонопольного органа о необоснованности несвоевременного представления документов поддержан Арбитражным судом Тульской области.

Справка: Частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  определена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 статьи 19.8 КоАП РФ, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 статьи 19.8 КоАП РФ  в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.