Состоялось заседание Общественного совета при Тульском УФАС России

27.06.2023 при участии сотрудников Тульского УФАС России  состоялось очередное заседание Общественного совета при Тульском УФАС России

 

С обзором практики контрольной деятельности и судебной работы Тульского УФАС России за первое полугодие 2023 года выступила заместитель руководителя управления Измайлова О.В., доведя до присутствующих информацию о наиболее значимых делах.

При этом Измайлова О.В. подчеркнула, что контроль за исполнением региональными и муниципальными органами власти задач, поставленных для реализации национальных проектов, является приоритетным направлением деятельности управления.

Председатель Общественного совета Глухов М.Г. рассказал об итогах своего участия в заседаниях Общественного совета при ФАС России, состоявшихся в 2023 году.

Актуальным остается вопрос пересмотра условий ведения деятельности для предпринимателей и самозанятых граждан на одних и тех же товарных рынках в сторону отмены избыточных требований для предпринимателей, приводящих к дискриминационным условиям на рынке, отметил он.

Основным вопросом заседания Общественного совета при ФАС России, состоявшегося 31 мая 2023 года в г. Москве, являлось рекламное саморегулирование, на котором члены общественного совета отметили, что развитие СРО способствует разработке стандартов и рекомендаций, а также повышению уровня правовой культуры и ответственности представителей рекламной индустрии.

При этом важно, чтобы деятельность таких организаций в сфере рекламы развивалась в соответствии с нормативными правовыми актами, которые регулируют взаимодействие ведомства с органами СРО, что позволит избежать правовой неопределенности.

Присутствующие также единогласно одобрили изменение состава Общественного совета при Тульском УФАС России, в который вошел Елагин Юрий Владимирович – почетный работник антимонопольных органов России.