Суд поддержал законность решения Тульского УФАС России в отношении районного комитета имущественных и земельных отношений

Ранее ведомство выдало комитету предписание аннулировать аукцион и отменить все протоколы, составленные в ходе его проведения

 

В начале 2023 года Тульское УФАС России признало районный комитет имущественных и земельных отношений нарушившим порядок организации и проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

При рассмотрении дела комиссия выяснила, что на данном земельном участке возведен  фундамент, о котором не было заявлено в документации. Это подтверждал скриншот публичной кадастровой карты и материалы обзорной фотосьемки. Однако представитель организатора торгов не признал уже существующую на участке конструкцию с монолитной железобетонной плитой недвижимым имуществом.

Кроме этого организатор торгов в извещении о проведении аукциона не указал необходимую информацию о возможном подключении к сетям водоотведения,  теплоснабжения и связи, а также о видах разрешенного использования земельного участка.

Антимонопольный орган выдал организатору торгов предписание аннулировать аукцион и отменить все протоколы, составленные в ходе его проведения.

Комитет имущественных и земельных отношений обжаловал решение и предписание службы, но Арбитражный суд Тульской области принял сторону Тульского УФАС России.