Суд оставил подрядчика в реестре недобросовестных

Выводы антимонопольного органа подтвердились

 

Ранее Тульское УФАС России включило информацию о подрядчике в реестр недобросовестных. Решение принято антимонопольным органом по итогам рассмотрения обращений заказчика Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области».

Выиграв три аукциона на выполнение работ по текущему ремонту объектов поликлиники ФКУЗ «МСЧ МВД России по Тульской области», победитель фактически отказался заключать все три контракта. Согласно его пояснениям причиной неподписания в срок проектов контрактов стало поступление уведомлений о необходимости подписания документов от электронной площадки оператора в папку «спам» электронной почты. Иные объективные препятствия для подписания контрактов у подрядчика отсутствовали. Поскольку законодательно не установлена обязанность оператора электронной торговой площадки в безусловном порядке направлять участникам закупки уведомления о сроках и необходимости подписания контракта, Тульское УФАС России приняло решение о включении сведений о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Необходимость осуществлять действия, связанные с подписанием контракта - прямая обязанность участника закупки вне зависимости от поступления каких-либо уведомлений.

Подрядчик не согласился с принятым решением и обжаловал его. Арбитражный суд Тульской области отказал заявителю в исключении из реестра*.

 

* А68-10093/2023

  А68-10094/2023

  А68-10095/2023