Подрядчик уклонился от уборки музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Договор на оказание услуг клининга не был подписан

 

В Тульское УФАС России поступило обращение Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» о размещении сведений о подрядчике в реестре недобросовестных поставщиков по причине уклонения от заключения договора.

Протоколом подведения итогов аукциона подрядчик был признан победителем. За  4 776 613,87 руб. он должен был оказать музею услуги клининга, но договор так и не подписал. Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» признал победителя аукциона уклонившимся от заключения договора на оказание услуг.

Неподписание договора исполнитель объяснил сложной финансово-экономической ситуацией. При этом каких-либо доказательств указанных обстоятельств не представил.

Исследовав и оценив представленные участниками дела материалы и доказательства, комиссия Тульского УФАС России пришла к выводу о том, что у подрядчика отсутствовали объективные обстоятельства, не позволившие заключить договор с музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» по итогам аукциона. Комиссия ведомства приняла решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об подрядчике.