ФАС и Минсельхоз выпустили совместные рекомендации по реализации белого сахара на биржевых торгах

Их исполнение поспособствует снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства на рынке сахара

 

ФАС России совместно с Минсельхозом России рекомендуют производителям и продавцам белого сахара обеспечить выполнение добровольных обязательств по продаже на бирже не менее 10 % от произведенной продукции и закрепить такие обязательства в торгово-сбытовых политиках. 

 

Кроме того, ведомства рекомендуют участникам рынка обеспечить равномерное распределение годовых объемов белого сахара при торговле на бирже, а компаниям-потребителям, в том числе торговым сетям, – принимать регулярное участие в биржевых торгах.

 

Объемы продукции, реализуемые на торгах, должны рассчитываться на основании объема производства за предыдущий год и равномерно реализовываться на бирже по месяцам календарного года и торговым сессиям в соответствующем месяце.

 

Также для мониторинга исполнения добровольных обязательств участниками рынка ФАС России и Минсельхоз России рекомендовали Союзу сахаропроизводителей России ежемесячно направлять в ведомства информацию об объемах сахара, реализованного на товарных биржах за предыдущий месяц.

 

Исполнение рекомендаций позволит снизить влияние сезонного фактора цены внутреннего рынка и поспособствует формированию репрезентативных биржевых ценовых индикаторов на белый сахар.

 

https://fas.gov.ru/news/33188