Тульское УФАС России восстановило права и интересы индивидуального предпринимателя

По итогам проведения аукциона заказчик необоснованно снизил цену договора на 200 000 рублей

 

В Тульское УФАС России поступила жалоба победителя аукциона, индивидуального предпринимателя С., на действия заказчика, закупочной комиссии – Государственного автономного учреждения Тульской области «Центр информационных технологий» при проведении аукциона на право заключения договора на поставку картриджей.

Заявитель не согласился с применением ГАУ ТО «ЦИТ» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16 сентября 2016 года № 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами", а именно с заключением договора по цене, сниженной на 15% от предложенной им цены договора. ИП С. утверждал, что заказчик должен был заключить договор без указанного снижения, так как в составе его заявки предложен товар, 51,66% стоимости которого составляют товары российского производства.

Комиссия Тульского УФАС России, изучив представленные документы, пришла к выводу, что закупочная комиссия ГАУ ТО «ЦИТ» необоснованно хотела заключить договор с победителем аукциона по цене, сниженной на 15% от предложенной им цены договора. Антимонопольный орган признал ГАУ ТО «ЦИТ» нарушившим требования Закона* и выдал обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

 

* Часть 6 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"