Упорство ОАО «Тульские городские электрические сети» достойно иного применения.

В Тульское УФАС России поступило несколько  заявлений граждан по вопросу технологического подключения своих домов к электросетям ОАО «ТГЭС».

ОАО «ТГЭС» отказывались заключать с гражданами договора на технологическое присоединение и выдавать им технические условия.

Проблема  заключалась в том, что расстояние от границ участка заявителей до сетей ОАО «ТГЭС» превышало расстояние 300 метров  в городе и 500 метров в сельской местности, а ставки платы, утверждаемые Комитетом Тульской области по тарифам, для этих расстояний разработаны не были.

Тульское УФАС  направило в адрес сетей предупреждение о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства: бездействия, которое  ущемляет  интересы граждан.

Предупреждение - новая мера прекращения выявленных нарушений хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, которая не влечет за собой возбуждение дела и административного наказания.

После этого ОАО «ТГЭС» направило гражданам проекты договоров и технические условия, однако размер платы за присоединение показался гражданам не приемлемым (в зависимости от заявленной мощности более 250 000 рублей.)

Граждане вновь обратились в управление теперь уже с просьбой  проверить  обоснованность сумм, указанных в договорах.

Оказалось,  что ставка платы  применена произвольно.  Управление вновь выдало  ОАО «ТГЭС» предупреждение   с  требованием  обратиться  в Комитет по тарифам за утверждением новой ставки для данной категории заявителей.

На этот раз сети не спешили выполнить предупреждение.

 Тульское УФАС  усмотрело в действиях ОАО «ТГЭС» нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». В рамках рассмотрения дела о нарушении  антимонопольного  законодательства обществу выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, возбуждено административное производство.