Состоялось второе заседание Комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства при правительстве Тульской области.

30 сентября 2013 года состоялось второе заседание Комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства при правительстве Тульской области.

Открывший заседание председатель Комиссии – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, отметил важность работы комиссии и предложил выработать практические предложения для ее работы.

Поэтому основная роль в заседании была отведена выступлению руководителя Тульского УФАС России Елагина Ю. В., принимавшего участие 27.09.2013 в итоговом совещании ФАС России в г. Москве по проекту Стандарта развития конкуренции.

Елагиным Ю.В. были освящены вопросы стратегических задач и принципов организации работы Комиссии, предложения по развитию конкуренции в области.

Также обсуждались вопросы Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по содействию развитию конкуренции для реализации мероприятий «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», положительного влияния на экономику России внедрения конкурсных процедур и важности достижения таких результатов на региональном уровне, содействия увеличения объема выпуска предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности товаров, имеющих собственные бренды, мероприятий по развитию конкуренции на отдельных товарных рынках.

По результатам заседания органам исполнительной власти было поручено разработать предложения, отражающие специфику нашего региона, для направления их разработчикам проекта Стандарта развития конкуренции.

Следует отметить, что создание «тульской» комиссии получило одобрение руководителя ФАС России - заместителя председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства И.Ю.Артемьева

Опыт Тульской области  с целью повышения инвестиционной привлекательности предложено использовать другим регионам Российской Федерации.