Тульское УФАС России признало ООО «Лаборатория красоты» нарушившим рекламное законодательство

Нарушение заключается в том, что  на мобильные телефоны граждан осуществлялись звонки рекламного характера, о возможности посетить косметические процедуры компании «Дешели».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального Закона «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 Гражданка К. не предоставляла ООО «Лаборатория красоты» согласия не получение указанной рекламной информации, кроме того, несмотря на ее требования о прекращении распространения рекламы,   Общество продолжало ее осуществлять и тогда она обратилась  с жалобой в Тульское УФАС России.  

 

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства, возбуждено административное производство.