Арбитражный суд Тульской области отказал ЗАО «Тулагоргаз».

В декабре 2013 года Управлением рассмотрено антимонопольное дело, возбужденное в отношении ЗАО «Тулагоргаз», в рамках которого установлено, что  Общество в нарушение действующего законодательства не заключало с потребителями (физическим лицами) договоры на установку счетчиков газа.

Обязанность по заключению газораспределительной организацией договоров на установку счетчиков, предусмотрена Федеральным законом от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Порядком заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов».

В частности данный договор должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

 24 декабря 2013г. ЗАО «Тулагоргаз» признано нарушившим антимонопольное законодательство, Обществу выдано предписание.

В феврале 2014 года за данное нарушение ЗАО «Тулагоргаз» привлечено к административной ответственности по части 1  статьи 14.31 КоАП РФ, в размере 650 000 рублей.

Не согласившись с решением, предписанием и постановлением о наложении штрафа, ЗАО «Тулагоргаз» обратилось в Арбитражный суд Тульской области.

Арбитражный суд Тульской области,  рассмотрев заявления Общества не усмотрел оснований для отмены ненормативных актов Тульского УФАС России.