ЗАО «Хороший дом» распространила недостоверную информацию, способную нанести ущерб деловой репутации конкурента

Об этом сообщило в Тульское УФАС России   ООО «КЖКХ» подтвердив свои доводы листовкой, распространяемой ЗАО «Хороший дом».

В листовке  содержалась фраза: «просроченная задолженность ООО «КЖКХ» перед ОАО «Тулагорводоканал» более 6 млн. рублей».

На момент распространения листовок решался вопрос: какая управляющая  компания  (ЗАО «Хороший дом» или ООО «КЖКХ») будет управлять  многоквартирными домами по  ул. Волоховская, д.10 «А», 12 «А» и ул. Рязанская д. 12. в г. Туле и подобная информация вполне могла оказать  решающее значение  на выбор  жильцов.

Согласно данным ОАО «Тулагорводоканал» (по состоянию на 24.04.2014г.) у ООО «КЖКХ» имеелась задолженность перед Обществом, но ее размер не соответствовал   указанному в листовках.

В соответствии с пунктом 1 части  1 статьи  14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  не допускается недобросовестная конкуренция, в частности, распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

Тульское УФАС России выдало предписание о прекращении нарушения, возбуждено административное производство.