Андрей Цыганов: «Здоровая экономика – это экономика основанная на конкуренции»

24 июня 2014 года состоялся ежегодный Московский Форум Деловых Партнерств «Россия-Европа: Сотрудничество без Границ». В пленарном заседании Форума принял участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов.

Основной темой мероприятия стало положение российского бизнеса в нынешней политической ситуации, а также возможности для предпринимательства в России.

«Здоровая экономика – это экономика основанная на конкуренции, - заявил Андрей Цыганов. - К сожалению, в нашей действительности конкуренция еще не стала нормой жизни предпринимателей. ФАС России постоянно возбуждает сотни дел в отношении как крупных компаний-монополистов, так и органов власти и местного самоуправления. Люди зачастую сталкиваются с необоснованным ростом тарифов, отсутствием доступа на тот или иной рынок, с произволом чиновников. Ясно, что ситуацию нужно менять».

При этом Андрей Цыганов подчеркнул, что за последние 10 лет внимание Правительства к развитию конкуренции колоссально увеличилось. «По нашему мнению те меры, которые были приняты, в том числе и Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольного законодательства, являются важным шагом на пути к справедливой конкуренции».

Далее Андрей Цыганов рассказал о плохих практиках ведения бизнеса, которые переносят в Россию крупные международные корпорации. Это наблюдается в машиностроении, в фармацевтике, в продовольственном секторе и пр. «Нашу задачу мы видим в том, чтобы донести до иностранных компаний, работающих в России, основы антимонопольного законодательства. Для этого, например, нами, совместно с Ассоциацией Европейского Бизнеса, был разработан кодекс правильных практик ведения бизнеса в автомобильной отрасли. Ранее мы получали огромно количество жалоб на произвол крупных компаний. Сейчас эта проблема решена, и мы намерены перенести этот опыт на другие отрасли рынка».

«В целом, несмотря на охлаждение со стороны Европейского союза, которое наблюдается в экономической и политической областях, жизнь российского бизнеса продолжает двигаться вперед: заключаются сделки о слияниях и поглощениях, приобретаются активы в различных секторах экономики», - подытожил Андрей Цыганов.