Обязанность хранить рекламные материалы никто не отменял!

Массовые нарушения рекламного законодательства выявлены сотрудниками Тульского УФАС России в одной из районных газет. В целях выяснения сведений о рекламодателях - потенциальных ответчиках по рекламным делам, Управлением сделан соответствующий запрос учредителю газеты.

Однако, в ответ Тульское УФАС России получило лишь пустые отговорки о том, что договоров с рекламодателями нет, оплата производится наличными в кассу редакции, и вообще, рекламные материалы не хранятся ни в редакции газеты, ни у её учредителя.

Между тем, согласно статье 12 Федерального закона «О рекламе» рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров, кроме документов, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено иное.

По факту нарушения статьи 12 возбуждено и рассмотрено дело, учредителю газеты выдано предписание и рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Справка. Согласно статье 19.31 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем сроков хранения рекламных материалов или их копий, а также договоров на производство, размещение или распространение рекламы, установленных законодательством о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.