Реклама услуги есть, а выполнять ее некому

         22.03.2017г. Тульское УФАС рассмотрело рекламное дело в отношении ООО «Лига Чемпионов» по вопросу нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

         В частности, Общество разместило на нежилом сооружении, расположенном вблизи дома по адресу: г. Тула, мкр. Левобережный, ул. Восточная д. 2,  рекламу студии красоты «Лига Чемпионов» в перечне услуг которого имеется эпиляция. При этом Общество в нарушение части 7 статьи 24 Федерального закона «О реклама» не указало в рекламе предупреждение о наличии противопоказаний.

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1664Н от 27.12.2011, проведение эпиляции (А14.01.013) относится к медицинским услугам, которые представляют собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

         Частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» установлено, что реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Данное предупреждение должно составлять не менее пяти процентов рекламной площади.

         Однако, на рассмотрении дела представитель Общества пояснил, что в настоящее время студия красоты «Лига Чемпионов» не оказывает данный вид деятельности (эпиляция), ввиду отсутствия специалистов.

          Комиссия УФАС по Тульской области переквалифицировала нарушение с части 7 статьи 24 на пункт 3 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которому недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

         По результатам рассмотрения Комиссия признала данную рекламу ненадлежащей, в связи с тем, что Общество представило фотографии, свидетельствующие  об устранении нарушения, предписание не выдавалось, должностное лицо ООО «Лига Чемпионов»  привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.